• Объявления

Перестала заводиться, Электрика работает наобот

Проводка, схемы

Перестала заводиться, Электрика работает наобот

Номер сообщения:#1  Сообщение PAN » 10 апр 2017, 22:39

Здравствуйте, возможно этот вопрос где-то поднимался , но не нахожу. RF 1,6 1989 бензин.Началось с простого - при включении левого поворота часто замигала лампочка на приборке. Дело ясное - либо контакт, либо сгорела.( левый передний). Остановился, разобрал фонарик, почистил контакт, включил аварийку - всё в норме - все четыре работают!! Закрыл брелком машину - ушёл - пришёл , сел - включил зажигание - загорелись лампочки, ключ на стартер - лампочки естественно потухли ...... и тишина, даже втягиевщего не слышно было. Вытащил ключ, попробывал ещё раз - тишина и уже и лампочки на приборке не загорались. Первая мысль - что внезапно сдохла АКБ, но не верилось. Меня с "толкача" завели, заехал в гараж и заглушил. У меня есть выключатель массы - взял тестер, проверил - выкл. не причём. Но на всякий случай соединил массу прежней проводкой. Ключ на зажигание - лампочки загорелись и погасли, ключ на стартер - тишина. При включённом зажигании при включении поворотов - включаются габариты. Вытащил ключ - всё также работает, поднял ручник - загорается нужная лампочка. Подумал про замок..... Отключил и потом включил массу - глюки исчезли. Только включаю зажигание и отключаю - всё снова. Словом что с ключом, что без него. Чтобы их убрать - нужно отключать и вкл. массу. Не понимаю - если что-то с замком - то причём здесь масса? Да - забыл при всех моих манипуляциях был постоянно включён тестер - напряжение было стабильное = 12,5 - 12,7. Помогите разобраться!!!!!!!! Да ещё и от брелка открывается и закрывается.!?

Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

PAN
Ученик
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 14:57
Имя: Александр
Заслуженная репутация: 0
новичек

Re: Перестала заводиться, Электрика работает наобот

Номер сообщения:#2  Сообщение fflexx » 11 апр 2017, 00:26

Во- первых, нужно протянуть все массовые соединения аккумулятор-кузов-двигатель, а лучше открутить, зачистить и снова закрутить, а так же снять налет с контактов аккумулятора и клемм, клеммы одевать с проворотом для лучшего контакта
Во-вторых, читай тему, спецом писал viewtopic.php?f=23&t=1043

Кстати, выключатель массы выбрось, они иногда нагреваются и потом начинают глючить, контакт, как бы есть, но плохой. Соединение должно быть хорошим и надежным, для новых автомобилей прямой провод с аккумулятора на кузов, а дальше на двигатель еще хорошо, а вот для наших старичков лучше сначала соединяться с двигателем, а лучше и на двиг и на кузов сразу с аккумулятора


Ничего не умеет тот, кто ни за что не берется!
Аватара пользователя

fflexx
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:22
Откуда: Белгород
Национальный флаг:
Russia
Имя: Алексей
Заслуженная репутация: 91
новичек

Re: Перестала заводиться, Электрика работает наобот

Номер сообщения:#3  Сообщение PAN » 12 апр 2017, 19:29

e: Перестала заводиться, Электрика работает наоборот
» 12 апр 2017, 18:54
Добрый день. Решение найдено и очень простое - дело всё-таки в массе. То, что я зачищал, смазывал, затягивал всё то, что я ранее описал - это было недостаточно. Позвал я знакомого электрика, взяли толстый провод и (он в моторном отсеке , я в салоне с ключём) искали где хорошая масса.в районе коробки и двигателя. Есть штатная плетёнка в изоляции от кузова( возле АКБ) к контакту на кулисе (коробка). Этот контакт у меня блестел даже сквозь смазку! Сама кулиса крепится болтом с гайкой к коробке. Открутили полностью болт , отогнули слегка (чтобы проходил надфиль и нождачка) уши кулисы. ( окислений и ржавчины не было) зачистили все сопрягаемые части- Болт, гайку,и.т.д., смазали графитовой смазкой, затянули - и ВСЁ заработало, машина заводится. Я тоже думал о сигнализации вчера, нашёл у неё два хитрых предохранителя, но они были в норме (их спрятали хорошо, не сразу видно). Сегодня пол дня отездил, заводил несколько раз - пока всё хорошо. С пасибо за советы.

Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

PAN
Ученик
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 14:57
Имя: Александр
Заслуженная репутация: 0
новичек


Вернуться в Электрооборудование

Вход  •  Регистрация