• Объявления

Китайские диски

Размеры, совместимость

Китайские диски

Номер сообщения:#1  Сообщение Chucky » 25 мар 2013, 16:10

Китайские диски тестирование не прошли
В последнее время на европейском рынке появились китайские стальные диски, которые в рамках вторичного рынка запасных частей предлагаются вместо оригинальных дисков. Потребителей привлекает их низкая цена, которая, по сути, является их единственным преимуществом. Качество этих изделий у специалистов вызывает сомнения уже при их первом осмотре. Интересно, как они влияют на безопасность автомобиля?

Ян Горак,
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Немецкий союз по техническому контролю (TUV) в городе Pfalz провел тестирование дисков китайского производства и обнаружил, что тестируемые диски имеют не только низкое качество (например, некачественные сварные швы или низкую устойчивость против коррозии), но и самим своим выполнением могут представлять угрозу безопасности автомобиля и его пассажиров.

Тесты подтвердили первое впечатление

Во время теста стальные диски китайского производства были сравнены с оригинальными дисками, одобренными для продажи на рынке запасных частей передовыми европейскими автопроизводителями. Тестированию подверглось восемь дисков от трех китайских производителей. Продукты были обозначены лишь символами YA (YB), SZA и Q/RAQG. От первого производителя было пять дисков, от второго - два, и от третьего - один. Диски сравнивались с оригинальными дисками, предназначенными для вторичного рынка запчастей конкретных автомобилей данной модели, типа, и по возможности, года производства или модельного ряда.
Сначала был протестирован диск YA 531, предназначенный для Volkswagen Golf IV, с датой производства 09/97. Сравнение проводилось с диском KFZ 7600 (и, как альтернатива, с дисками KRP V0514009 и SRD 143401), размером 14х6J. YA 531 уже при измерениях толщины его материала не соответствовал норме: диск имел 4,0 мм, тогда как требуется 3,8 мм, обод диска 3,0 мм, тогда как требуется 2,6 мм. Толщина лака в его отверстиях для болтов составляла от 60 до 85 µ, тогда как требуется - 15 до 20 µ. Результат несоблюдения предписанных размеров - больший вес колеса: номинальный 7,5 кг (плюс минус 5%), актуальный 8,7 кг=+16%.
Главными из обнаруженных недостатков диска были:

вентиляционные отверстия не совпадают с вентиляционными отверстиями контрольного оригинального диска;
диаметр центрального отверстия слишком мал;
коническая усадочная поверхность для болтов плоская вместо шаровой (возможно ослабления и потеря болтов);
усадочная поверхность не соответствует оригинальному образцу;
тест на прочность, специально проведенный для этого диска, был повторно остановлен по причине выпадения болтов (при повторном проведении теста диск треснул при достижении не полных 30% от предписанной минимальной нагрузки);
материал, использовавшийся для изготовления диска и ободка, является обычной углеродистой сталью и уж никак не требуемой высокопрочной (этот недостаток был обнаружен у всех тестируемых дисков).

Колеса разные - изъяны одинаковые

У второго диска, YA 529 для авто Volkswagen Passat модели 2001 (В5), были обнаружены те же недостатки, что и у первого, плюс разница в подгонке дисков и тормозов. Диаметр центрального отверстия был слишком большим, а вес диска превышал даже допустимые 37%. Третий диск, YA 530, предназначался для Volkswagen Polo и Seat Arosa. У этого диска, кроме перечисленного выше, были обнаружены неточные сварные швы, которые могли бы впоследствии привести к утечкам воздуха. Четвертый образец с обозначением YA 525, предназначенный для Fiat Punto (размер 14х5.5J), особенно "отличился" неправильным размещения вентиляционных отверстий, которые в этот раз были смещены, по сравнению с контрольным диском, в вертикальном и продольном направлениях. Поразительным был и вес диска - на 40,8% тяжелее оригинала!
Последним диском от первого производителя был диска YA 531 размером 15х6JJ для авто Mazda 626. Особенностью этого диска был геометрическое отклонение во внутренней его части, вызванное неточными и повторно наваренными сварными швами. У диска также было обнаружено чересчур сильное биение - и радиальное, и боковое.

Тест на прочность был бы катастрофой

У второго производителя тестировались диски больших размеров: первый диск SZA 9345 имел размер 15х6.5J и был предназначен для автомобилей марки Saab. При осмотре вентиляционных отверстий был обнаружен редкий случай - два отверстия вообще отсутствовали. Кроме того, размещения отверстия для вентиля не совпадало с оригинальным размещением. Тест на прочность не мог быть проведен по причине деформации отверстий для болтов уже при приложении силы затяжки. В этом случае потеря колеса или его повреждение были бы более чем правдоподобными.
Вторым в этой категории тестировался диск SZA 9225 размером 16х6.5J для автомобилей марки Volvo. Размещение вентиляционных отверстий снова не совпадало, как и позиция отверстия для вентиля. Тест на прочность диска был прерван после нескольких секунд проведения, так как ослабли почти все крепежные болты.
От третьего производителя тестировался один диск - Q/RAQG размером 14х5J для автомобилей марок Volkswagen и Skoda. Этот диск был как будто в оригинальной упаковке. Диск был маркирован как Н2, но в нем отсутствовал внутренний выступ, препятствующий соскальзыванию шины вовнутрь. Кроме того, конструкция колеса не соответствовала маркировке, и была более характерна для марки Н1. При проведении теста на прочность полученные величины на 10% не дотягивали до минимальных требований. Ко всему прочему, на отверстии для вентиля была обнаружена заусеница, что могло бы повлечь за собой его прокол и утечку воздуха из шины.

Не прошел ни один диск

В общем, результаты тестов, проведенных по методике TUV, негативные. Например, разница в подгонке дисков и тормозов в некоторых случаях может вообще сделать невозможным монтаж колеса на автомобиль. Плоская коническая усадочная поверхность для болтов вместо шаровой грозит потерей крепежных болтов, а то и целого колеса. К таким же последствиям могут привести и слишком большие отверстия для болтов, и толстый слой лака в них. А чрезмерный вес колеса (+ 40,8%) может привести к непривычному поведению авто на дороге. При этом больший вес никак не означает большую прочность. Принимая во внимание использование обычной углеродистой стали, а не требуемой высокопрочной на фоне всех описанных выше изъянов, следует констатировать, что ни один диск тест на прочность не прошел.
Подразделение TUV Pfalz, проводившее тестирование дисков, в заключение констатировало, что у всех дисков были обнаружены подобные недостатки, и результаты всех тестов были негативными. Продавцам же дисков на вторичном рынке, следует помнить, что риск аварийности у этих дисков достаточно высок и что продажа таких заведомо "несовершенных" изделий в некоторых случаях может повлечь за собой судебную ответственность.
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


С литыми китайскими дисками также будьте осторожны!!!
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...
Аватара пользователя

Chucky
Админ
Админ
 
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 18:19
Откуда: Hauptstadt oʌoɥʞǝɹo/nɐʞsoɯ
Национальный флаг:
Germany
Дневник: Просмотр записи (3)
Имя: Jimmy
Заслуженная репутация: 42
новичек

Вернуться в Диски, Шины

Вход  •  Регистрация