• Объявления

Автоматическое открытие багажника

Своими руками от других марок

Автоматическое открытие багажника

Номер сообщения:#1  Сообщение Chucky » 26 ноя 2015, 10:05

Автоматическое открытие багажника Гольф2.

Автоматическое открытие багажника

Захотелось себе внедрить эту удобную вещь.

Детали, которые я использовал:
1. электропривод замка двери
2. газовые упоры от ваз 2109
3. пружина от какой-то винтовки или пневмата длиной 25см и диаметром около 1,5см
4. кнопка
5. провода
Автоматическое открытие багажника

Первым делом я задался вопросом: как сделать, чтобы при открытии багажника крышка сама поднималась? Упорам не хватает силы поднять крышку с закрытого положения, нужен небольшой толчок, для чего и нужна пружина(номер 3).
Сразу скажу, почему упоры от девятки: они немного короче, чем от гольфа, поэтому в закрытом положении крышки на упоре есть место между наконечником и толстой частью упора, в этом месте будет стоять пружина.

Я отрезал от пружины 2 равные части(в сжатом состоянии они примерно по 4,5см), по одной на каждый упор. Далее в упорах открутил наконечники, надел пружины и закрутил наконечники обратно. Установил упоры — половина работы сделана, при открытии багажника крышка поднимается сама.

Были опасения, что пружины потеряют упругость и не будут давать толчок, но прошло уже больше полугода, открывает отлично. Правда была одна проблема: с первого раза багажник иногда не открывался, приходилось несколько раз нажимать на кнопку. Дело было в замке, смазал его wd40 и все ок.
Автоматическое открытие багажника
Автоматическое открытие багажника
phpBB [video]


Оригинал статьи
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...
Аватара пользователя

Chucky
Админ
Админ
 
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 18:19
Откуда: Hauptstadt oʌoɥʞǝɹo/nɐʞsoɯ
Национальный флаг:
Germany
Дневник: Просмотр записи (3)
Имя: Jimmy
Заслуженная репутация: 42
новичек
Тегиактиватор замка багажника, открытие багажника,

Re: Автоматическое открытие багажника

Номер сообщения:#2  Сообщение Chucky » 26 ноя 2015, 11:31

Volkswagen Golf 2- установка электропривода замка багажника.

Мне часто приходится лазить в багажник, и я решил упростить себе жизнь- поставить электропривод на замок пятой двери, подключив его к кнопке в салоне и к дополнительному каналу сигнализации- для отпирания багажника с брелка.

Для монтажа потребуются:
1. Активатор на 6 кг 2-проводной
2. Электродрель и сверло 3мм
3. Отвертка крестовая 2шт(большая и малая)
4. Пассатижи 2шт
5. Провод электрический 5м
6. Руки & Голова :)

Начинаем с выбора активатора. В магазинах встречаются в основном 2 типа(см. фото).
Автоматическое открытие багажника

У первого наконечник неподвижен относительно рейки и составляет с ней единое целое(обведен красным). У второго же наконечник умеет вращаться вокруг оси рейки(обведен зеленым). Такая конструкция более предпочтительна, поскольку прощает некоторые неточности монтажа и изготовления тяги. Я купил изделие под названием "TERMINATOR" за 80 рублей.

Итак, с активатором определились. Теперь идем к машине и прикидываем, как его разместить в задней двери. Для этого, аккуратно вынув пистоны, снимаем пластиковую обшивку. Затем берем активатор, прикладываем его к двери и думаем...
Автоматическое открытие багажника

Видно, что внутри двери от кнопки к замку(на фото не виден) идет тяга. При нажатии кнопки тяга идет вверх, отводя собачку замка. Наша задача- установить активатор таким образом, чтобы он тоже отводил тягу замка наверх и при этом свободно возвращался в исходное положение. Прикидываем первую точку крепления активатора(на фото- красная точка)

Затем делаем примерку внутри двери...
Автоматическое открытие багажника

...и убеждаемся, что активатор там вполне помещается. Для нормальной работы механизма необходимо, чтобы рейка активатора была более-менее параллельна тяге замка. На фото видны также шланг омывателя заднего стекла и жгут проводки к стеклоочистителю. При последующем монтаже их можно безболезненно проложить выше- главное не допускать изломов.

Закончив все примерки, сверлим отверстия для крепления активатора.
Автоматическое открытие багажника

Местоположение второй точки(о первой сказано выше) определяем из двух условий:

1) Расстояние между центрами отверстий активатора 57мм

2) Рейка активатора должна быть параллельна тяге замка двери.

Просверлив отверстия, можно установить активатор на место и полюбоваться своей работой. А заодно и сделать нехитрые замеры для изготовления промежуточной тяги...

Следующий, не менее ответственный, момент- изготовление промежуточной тяги, соединяющей активатор и тягу замка двери. Для этого из установочного комплекта активатора берем длинную палку, похожую на велосипедную спицу :) и двумя пассатижами выгибаем следующую конструкцию.
Автоматическое открытие багажника

Размеры даны приблизительно- для ориентировки. Целесообразно провести замеры по месту.

Все. Теперь можно собирать нашу конструкцию. Получившуюся железяку вставляем в наконечник активатора и крепим к тяге замка при помощи соединителя из установочного набора.
Автоматическое открытие багажника

Не забываем, что активатор у нас работает на втягивание- максимально выдвигаем рейку, и крепим соединитель практически у самого замка.

Синий провод активатора соединяем с "массой"- удобно, например зацепить его за болт механизма стеклоочистителя. Зеленый провод нужно будет протянуть аж до самой торпеды и подключить через кнопку на "+".
Автоматическое открытие багажника

Я также подключил его к доп. каналу сигнализации- теперь можно открывать багажник с пульта.

Не лишним будет напомнить, что доп. канал для отпирания багажника у большинства сигналок- это слаботочный выход, поэтому не забывайте ставить реле. Также не забывайте защищать все цепи предохранителями.

Оригинал статьи
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...
Аватара пользователя

Chucky
Админ
Админ
 
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 18:19
Откуда: Hauptstadt oʌoɥʞǝɹo/nɐʞsoɯ
Национальный флаг:
Germany
Дневник: Просмотр записи (3)
Имя: Jimmy
Заслуженная репутация: 42
новичек

Re: Автоматическое открытие багажника

Номер сообщения:#3  Сообщение Лука » 02 дек 2015, 23:37

Очень полезная и удобная функция!У меня даже на скутере сделана такая система..На джетте немного попроще,не нужны пружины,крышка приоткрывается защёт уплотнителя.При установке не фотал,всё примерно так же, только от соленоида до замка установлен тросик..и кнопка(такая же-красная)только в заглушке над выключателем габаритов!

Джетта 2 1984 г.в. EZ 1.6 солекс. МПСЗ SECU 3T
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

Лука
Ученик
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 22:03
Откуда: Ростов на Дону
Национальный флаг:
Russia
Имя: Слава
Заслуженная репутация: 3
новичек

Re: Автоматическое открытие багажника

Номер сообщения:#4  Сообщение fflexx » 02 дек 2015, 23:50

Лука писал(а):

от соленоида до замка установлен тросик

можно с этого места подробнее? какой тросик? фотнуть можешь?


Ничего не умеет тот, кто ни за что не берется!
Аватара пользователя

fflexx
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:22
Откуда: Белгород
Национальный флаг:
Russia
Имя: Алексей
Заслуженная репутация: 91
новичек

Re: Автоматическое открытие багажника

Номер сообщения:#5  Сообщение Лука » 03 дек 2015, 22:56

Можно и поподробнее!При помощи тросика можно установить соленоид в любом удобном месте,т.е вариантов больше,места очень мало в крышке.На фото видно в каком месте у меня.
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Использовал старый тросик газа,на конце у него удобная головка,у соленоида на конце тяги крепление для спицы,ножовкой или болгаркой с тонким кругом делаем продольный рез для тросика,па одной половине,делаем прорезь что бы его вставить,запихиваем головку тросика в отверстие,просовываем тросик в прорезь одной половины и прокручиваем(сфотать ближе не получается без разборки,было бы более наглядно и понятно)Закреплям соленоид на пластине так чтобы на этой же пластине закрепить рубашку тросика,у кого то могут возникнуть другие идеи,у меня получилось вот так!На втором фото видим,что тросик(рубашка) закреплён на корпусе при помощи соединителя для соединения и регулировки тяг при установке соленоида в дверь)
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Таким же соединителем присоединяем тросик к тяге замка, проверяем полярнось подсоединения соленоида(он должен работать на втягивание)если электрика и сигналка подключенны,регулируем срабатывание на открытие.
Почему то не получается вставить фото...Подскажите как?!

Джетта 2 1984 г.в. EZ 1.6 солекс. МПСЗ SECU 3T
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

Лука
Ученик
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 22:03
Откуда: Ростов на Дону
Национальный флаг:
Russia
Имя: Слава
Заслуженная репутация: 3
новичек


Вернуться в Винтик Шпунтик

Вход  •  Регистрация