• Объявления

Уровень масла МКПП

Уровень масла МКПП

Номер сообщения:#1  Сообщение fflexx » 22 фев 2016, 00:55

Несколько раз сталкивался с тем, что люди задают вопросы: Как правильно измерить уровень масла в коробке. И сегодня у меня появилась возможность показать это на личном примере. В связи с тем, что снятую коробку я решил тщательно отмыть, поэтому и масло я тоже решил поменять, слив его полностью, несколько раз переворачивая ее в разные положения, для максимального опустошения
Заодно приобрел новую морковку.
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Итак, за основу берем четырехступенчатую коробку типа 020. Буквы, собственно не имеют значения, ибо разница количестве зубьев не сделает разницы в уровне. Для четырехступенчатой коробки (020) объем масла равен 1.5 литра, но так как я покупал две литровые канистры, то решил для начала определить уровень одного литра.
Давайте для начала определим сектора шестерни, для последующего правильного восприятия. Что мы, собственно, видим? Мы видим, шестерня состоит из шести секторов
Первый сектор - маленький хвостик, который вставляется в корпус коробки, то есть, по сути, направляющая, чтоб шестеня не болталась.
Сектора со второго по пятый, собственно, и являются щупом для проверки уровня. Шестой сектор - сам шестерня привода спидометра
Итак, беру один литр масла и выливаю в коробку через отверстие для привода спидометра. Вставив шестерню на свое место с тросом, так как все это должно стоять в рабочем положении, извлекаю и вижу, что один литр отразился ровно по всему второму сектору (длинному).
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Теперь я беру вторую канистру и оставляю в ней ровно пол литра масла, таким образом у меня коробке сейчас 1.5 литра, точно по книге.
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Снова опускаю шестерню в коробку, извлекаю и вижу, что эти 500 миллилитров масла закрыли третий и четвертый сектора, пятый остался чистым
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вот на этом самом примере, дорогие форумчане можете ориентироваться, сколько масла залито, или осталось в вашей коробке.

Было бы не плохо, если кто-то будет менять масло в пятиступке 020, а так же в коробках типа 084 и 085 и выложит в этой теме свои наблюдения.

У меня есть фотография, когда я заливал в свою пятиступку масло. Для нее справедливо по книге два литра, и замер я сделал когда вылил именно два литра. Если бы я делал это сейчас то я бы разделил на литр, полтора и два, но тогда я этого не сделал, поэтому и не выкладывал. Форма шестерни немного другая, у нее четвертый и пятый сектора не разделены (если судит по той шестерне, которую я поставил сегодня на четырехступку) Но уровнь двух литров пятисупки оказался в том же уровне, что и полтора читырехступки
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ничего не умеет тот, кто ни за что не берется!
Аватара пользователя

fflexx
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:22
Откуда: Белгород
Национальный флаг:
Russia
Имя: Алексей
Заслуженная репутация: 91
новичек

Вернуться в FAQ

Вход  •  Регистрация


cron