• Объявления

Круиз-контроль

Круиз-контроль

Номер сообщения:#1  Сообщение Chucky » 25 ноя 2015, 12:36

Круиз-контроль (Cruise control/GRA tempomat) VW Golf2/Jetta2.

Круиз-контроль

Для многих автолюбителей стало настоящим спортом занятие, по приведению своего автомобиля к максимальной заводской комплектации. Есть люди, которые, покупая, «барабан», умудряются сделать из него полный люкс, который выдаёт свои корни только при проверке по VIN. Что скрывать, я — один из них.

Краем глаза, краем уха я слышал, что редко, но ставился круиз контроль на наши golf mk2. Как-то посмотрел, да и забросил идею. Вещь редкая, как мне казалось. И в один прекрасный момент, ошиваясь в гараже у знакомого я закинул тему о том, как было бы круто установить круиз. А он возьми, сними пакет со стены и мне. А там весь комплект с рабочей машины. Правда, этот круиз стоял частично на пассат б3, на ауди 80 и джетта 2. Солянка, но какая разница, если на всех этих авто системы одинаковые.

В целом, система GRA TEMPOMAT (круиз контроль) на VW Jetta \ Golf mk2 \ Passat b3 и b4 \ Audi 80 выглядит так:
Круиз-контроль

Имеется ЭБУ, на который поступает сигнал с датчика холла на приборной панели. Имеется подрулевой и датчики на педалях. Когда педали отпущены, блок готов программироваться. Набираем скорость свыше 40км\ч, нажимаем на подрулевом кнопку фиксации, мозги круиз контроля считывают скорость и, если всё ок — запускают компрессор. Компрессор работает определённое время (чем больше скорость — тем больше ему надо втянуть воздуха для фиксации заслонки в открытом положени) и выключается, фиксируя тягу. Специальный клапан не даёт воздуху выйти.
Круиз-контроль

Выключить круиз контроль на гольфе можно либо кнопкой на подрулевом, либо нажав на педаль тормоза или сцепления, выпустив, тем самым воздух из системы. Так же, мозг может набирать скорость удерживанием кнопки фиксации. Одно нажатие — примерно +5кмч.

Установка до безумия проста. Нам понадобится:
ORIGINAL VAG ARTICLES:
037130361 -груша на заслонку
357907327 -груша на педаль
025130365 -тяга
701907325 -насос
357907341 -кронштейн насоса
443907305A -мозг
811907343B -клапан
431721283B -крепёж клапана
535953513A 01C -переключатель
058127561 -тройник
N0180466 -шланг по 5 метров
Круиз-контроль

Конечно, покупать всё новым — абсурд. Всё отлично ищется по разборкам, на ебэй или аллегро и комплект собирается в пределах 150-200 долларов. А что нужно обязательно новым — скажу позже.

Первым определяем блок. В оригинале он стоял в центральной консоли под пепельницей, внутри. У меня там блок ЭСП и дожима, поэтому разместил рядом с приборной панелью.

Оттуда идёт пучок проводов на переключатель, на насос, провода на концевики. Один проводок на датчик холла в приборную панель. Важно проверить все сигналы. Если чего-то нет — круиз контроль не включится.

Далее ставим подрулевой переключатель.
Круиз-контроль
Круиз-контроль

По цветам проводов — всё оригинальное.
Круиз-контроль

Переходим к педальному узлу. Там необходимо установить 2 датчика. Они одинаковы. Перед установкой можно проверить. В закрытом положении датчики круиз контроля должны держать вакуум. Если нет — отщёлкиваем 2 уса и достаём резиновое уплотнение. Это колечко можно заменить любым другим, подходящим по диаметру. Собираем, проверяем. Вкручиваются датчики в специальные крепежи, которые мне пришлось заказать (431721283B). Больше ни чего не требуется.
Переходим к насосу. Его я закрепил под бачком ОЖ. В оригинале он ставится в крыле, рядом с АКБ. Но места там нет.

Груша. Тут 2 варианта. Либо брать грушу под установку под педалью, либо на заслонке. Изначально у меня была груша для заслонки. Для установки груши под педалью нужен ещё противовес на саму педаль акселератора и система тяг. Это всё заказывать долго и дорого. Использовали что есть. Установили грушу на крепление клапанной крышки и протянули тягу прямо к поворотной заслонке моновпрыска.
phpBB [video]


Одна груша сломалась. Лопнул один усик крепления тяги, поэтому я её разрезал для исследования
Круиз-контроль

Не скажу, что вещь дико необходимая, но, определённо, это очень приятная опция, о которой я не пожалел.

И, да, когда будете искать запчасти на аукционах, не забывайте, что официально система называется GRA Tempomat и используется на широком спектре моделей — от гольф и джетта мк 2 до ауди а8. Отличия, лишь, в месте установки груши (и самой груше) и эбу. Проводка и шланжики собираются самостоятельно.

Взято у Максима roise
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...
Аватара пользователя

Chucky
Админ
Админ
 
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 18:19
Откуда: Hauptstadt oʌoɥʞǝɹo/nɐʞsoɯ
Национальный флаг:
Germany
Дневник: Просмотр записи (3)
Имя: Jimmy
Заслуженная репутация: 42
новичек

Re: Круиз-контроль

Номер сообщения:#2  Сообщение Chucky » 28 янв 2016, 17:11

Попросили показать в каком месте, с завода, устанавливается насос круиз-контроля.
Выкладываю...
Круиз-контроль

а это установка колхоза
Круиз-контроль

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...
Аватара пользователя

Chucky
Админ
Админ
 
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 18:19
Откуда: Hauptstadt oʌoɥʞǝɹo/nɐʞsoɯ
Национальный флаг:
Germany
Дневник: Просмотр записи (3)
Имя: Jimmy
Заслуженная репутация: 42
новичек

Re: Круиз-контроль

Номер сообщения:#3  Сообщение Лука » 28 янв 2016, 19:11

Ты так и не сказал,что же нужно обязательно новое!А вообще опция очень полезная,в городе она конечно не нужна,но когда едешь далеко,долго и нудно,нога на акселераторе просто немеет и затекает,да так, что нажимая на тормоз ощущение, что вакуумник не работает..Один раз имел неоосторожность нажать на тормоз левой ногой..Я так понимаю,что эту систему можно установить и на карб,мозги управляют насосом поддерживая заданные обороты?!Да,всё просто и доступно для понимания..Появились идеи как обойтись без вакуума,буду думать!

Джетта 2 1984 г.в. EZ 1.6 солекс. МПСЗ SECU 3T
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

Лука
Ученик
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 22:03
Откуда: Ростов на Дону
Национальный флаг:
Russia
Имя: Слава
Заслуженная репутация: 3
новичек

Re: Круиз-контроль

Номер сообщения:#4  Сообщение taraskints » 25 мар 2016, 15:44

Про колхозную установку помпы круиза немного не согласен. Был вариант такой установки помпы - на некоторых кузовах на лонжероне есть "грибок" такого плана, как для решетки печки, под такую же клипсу.. Там используется кронштейн 191 907 347 A :



Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку




Себе его не поставил, так как нет грибка..) - изготовил колхозный..(может кому нужно - выкладываю размеры).
Груша, кронштейн, тяги и тд . - все оригинальное на оригинальных кронштейнах для двигателя GX(K-Jetronic):




Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

taraskints
Водитель
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 20:34
Откуда: Киев
Национальный флаг:
Ukraine
Имя: Taras
Заслуженная репутация: 30
новичек

Re: Круиз-контроль

Номер сообщения:#5  Сообщение Chucky » 25 мар 2016, 16:10

taraskints писал(а):

Про колхозную установку помпы круиза немного не согласен. Был вариант такой установки помпы - на некоторых кузовах на лонжероне есть "грибок"

Что значит на некоторых? То есть старый и новый год?
Кронштейн это здорово, но на фото видно, что он сидит на заглушке лонжерона и это не правильно.
Может немного другое место?
Есть конкретная инфа с фото?

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...
Аватара пользователя

Chucky
Админ
Админ
 
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 18:19
Откуда: Hauptstadt oʌoɥʞǝɹo/nɐʞsoɯ
Национальный флаг:
Germany
Дневник: Просмотр записи (3)
Имя: Jimmy
Заслуженная репутация: 42
новичек

Re: Круиз-контроль

Номер сообщения:#6  Сообщение taraskints » 25 мар 2016, 16:24

Вот стоит на том же кронштейне, на левом лонжероне под бачком ОЖ:


Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Это гольф американец.. Мой комплект круиза тоже со штатов..

Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

taraskints
Водитель
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 20:34
Откуда: Киев
Национальный флаг:
Ukraine
Имя: Taras
Заслуженная репутация: 30
новичек

Re: Круиз-контроль

Номер сообщения:#7  Сообщение Chucky » 25 мар 2016, 16:39

Понятно. Значит отличие америка-европа.

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...
Аватара пользователя

Chucky
Админ
Админ
 
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 18:19
Откуда: Hauptstadt oʌoɥʞǝɹo/nɐʞsoɯ
Национальный флаг:
Germany
Дневник: Просмотр записи (3)
Имя: Jimmy
Заслуженная репутация: 42
новичек

Re: Круиз-контроль

Номер сообщения:#8  Сообщение Alex31 » 25 мар 2016, 16:43

taraskints Может ты нам бы свою машинку показал?)

Гольф 2 RF,2Е2
Аватара пользователя

Alex31
Админ
Админ
 
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 10:46
Откуда: Белгород
Национальный флаг:
Russia
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Александр
Заслуженная репутация: 67
новичек

Re: Круиз-контроль

Номер сообщения:#9  Сообщение error_404 » 25 апр 2016, 13:56

добавлю еще 5 копеек:
в зависимости от блока управления датчик на приборке тоже разный!
443 907 305 A шел с индукционным 2-пиновым датчиком, но народ в инете пишут, что умудряются запустить систему и на датчике холла...
далее сбоку от основного разъема на эбу есть 2 пиновый - один пин там масса, другой пин "зажигание". так вот тоже в одних схемах зажигание включено, в других нет. и масса тоже где то только в основном разъеме, а где-то и в этом 2-пиновом и на отдельном пине сбоку корпуса.

VDub
Аватара пользователя

error_404
Ученик
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 13:40
Откуда: Фрязино, МО
Имя:
Заслуженная репутация: 16
новичек

Re: Круиз-контроль

Номер сообщения:#10  Сообщение Dusic » 28 апр 2016, 09:21

taraskints писал(а):

Вот стоит на том же кронштейне, на левом лонжероне под бачком ОЖ:
Это гольф американец.. Мой комплект круиза тоже со штатов..

Свой насос поставил возле воздушного фильтра. Крепление пришлось придумать (из небольшого листа жестянки 1.5мм).
Родное крепление тоже было, насос тоже с Америки. Но притулить в родное место не смог.
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

Dusic
Ученик
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 00:19
Национальный флаг:
Ukraine
Имя: Андрей
Заслуженная репутация: 3
новичек

След.

Вернуться в FAQ

Вход  •  Регистрация