• Объявления

Трапеция и моторчик

Трапеция и моторчик

Номер сообщения:#1  Сообщение Chucky » 10 ноя 2014, 14:02

Трапеция и моторчик стеклоочистителей Гольф 2/Джетта 2.

За 30 лет плохого обслуживания ТО , запчасти начинают ломаться, даже если это оригинал.
Например в первые морозы поводки дворников начинают мееедленно ездить по стеклу или на скорости вообще отказываются чистить. Щетки останавливаются в разных положениях при отключении. Беда!
Первый звонок, что надо обслужить трапецию и моторчик стеклоочистителя...
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В первую очередь вынимаем трапецию и смотрим на все движущие элементы. Ржавчина, закисли? Кидаем отмокать на сутки в керосин или заливаем WD-40.
После обильно смазываем все трущиеся места любой смазкой не боящейся морозов. Например графитовой)

Теперь переходим к моторчику...
Снимаем пластиковую крышку:
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Смотрим на сохранность трех контактов внутри крышки. Они должны быть не обломанные, не подгоревшие и не согнутые!
Именно если хоть один контакт обломан, не будет работать какая нибудь скорость. Так же диск, по которому ездят контакты, должен быть не протерт.
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Родная смазка за долгое время превращается в кокс. Из за этого моторчик медленно работает.
Вычищаем всю смазку и грязь, чистим и забиваем новую смазку.
Я использовал "зеленый" Кастрол для подшипников ступицы.

Далее радуемся работе дворников и удивляемся скорости очистки! ;)
Ваш Chucky.

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...
Аватара пользователя

Chucky
Админ
Админ
 
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 18:19
Откуда: Hauptstadt oʌoɥʞǝɹo/nɐʞsoɯ
Национальный флаг:
Germany
Дневник: Просмотр записи (3)
Имя: Jimmy
Заслуженная репутация: 42
новичек
Тегитрапеция, моторчик дворников,

Re: Трапеция и моторчик

Номер сообщения:#2  Сообщение JON2oo6spb » 10 ноя 2014, 21:02

Добавлю про чистку на своем опыте и наверное многие этого не замечают. Внутри поворотной втулки есть резиновое конечно и если с годами оно кончилось, то заменить его врят-ли выйдет и как вариант - люфт одного из поводков.

На своем опыте: Трапеция под гайку на 13, т.е. новый год. При работе дворников, правый про останове просто останавливается, когда левый опускается еще чуть ниже "стоянки" и поднимается вверх в пооженное место. По-этому б/у трапецию перебирать - лотерея. Не утверждаю, что именно из-за этого колечка внутри втулки, появился от люфт, но как более вероятное.

Есть вариант купить трапецию от JPGroup, но нету по ней информации и ттх нигде. Я вот планирую ее заказать и если нормальная, то поставить в гольфа, а если само железо "сырое" то может быть перепрессовать эти втулки поводков. И цена гуманная для нее.

Вот ее номер 1198100100

Трапеция и моторчик
Трапеция и моторчик
Трапеция и моторчик



Кстати, кто знае, как грамотно вытаскивать трапецию дворников без какой-то матери и прикладывания усилий? Я однажды вытащил ее почти не задев кузов, но забыл как и куда поворачивал. Может есть кака четкая инструкция на этот счет?

Volkswagen Golf II "PервеNец с 1и6", 1991, Солекс 083.
Honda Steed 400 VLX 1993
Аватара пользователя

JON2oo6spb
Водитель
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Национальный флаг:
Russia
Имя: Лёха
Заслуженная репутация: 24
новичек


Вернуться в FAQ

Вход  •  Регистрация